• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №3 г.Яранска Кировской области"

Сокращенно: МКОУ СШ с УИОП №3 г.Яранска

История школы

Средняя школа №3 города Яранска открыта 1 сентября 1975 года.  С 2001 года это муниципальное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов. В настоящее время в ней обучается около 500 учащихся.

Школа ориентируется на построение образовательного пространства, которое максимально будет способствовать становлению выпускника как  компетентной, социально интегрированной и мобильной личности, способной к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизнедеятельности.

Первым директором школы был Макаров Павел Сергеевич. Требовательный  руководитель принял на себя ответственность  и тяжесть  организационной работы по строительству и открытию школы. В кратчайшие сроки было закончено строительство здания, осуществлён подбор кадров и приём учащихся. Своим примером трудолюбия и патриотизма вдохновлял коллектив школы на преодоление  трудностей, способствовал его сплочению и достижению высокой продуктивности его работы.

Емашов Евгений Юрьевич возглавлял школу с 1979 по 2007 годы.  В сложное перестроечное время ему удалось сохранить, развить  и преумножить традиции школы. Обладая высокой профессиональной подготовкой  и организаторским талантом, он  вывел школу в число победителей конкурсного отбора  лучших школ ПНП «Образование», школа стала базовой площадкой при КИПК и ПРО.

В настоящее время школу возглавляет Хвостанцев Дмитрий Аркадьевич.

Педагогический коллектив отличается своим профессионализмом, стабильностью и творчеством. За 38 лет в школе работали 219  человек. Из них 2 Заслуженных учителя РФ (Дрягина Лилия Александровна –  первый завуч школы, учитель истории; Бебенина Полина Семёновна – учитель русского языка и литературы,  проработавшая в школе 34 года), Дрягина Лидия Андреевна, учитель биологии, награждена Орденом Трудового Красного Знамени, 2 Отличника народного образования СССР,  22 Отличника народного просвещения РФ, 1 Отличник физической культуры РФ, 8 Почётных работников общего образования РФ, 4 награждены  Почетной грамотой МО РФ.

Формы обучения: очная

Программа развития

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного
    роста обучающегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления развитием образовательного пространства и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и
    меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны