• Весенний ледоход – это опасно!

Ребята, все вы знаете, что с приходом весны и повышением температуры воздуха лед, ранее прочный и гладкий, становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый оттенок, его как бы подтачивает снизу усиливающееся течение.
    Весенний ледоход – это опасно!.

Выходить на такой лед чрезвычайно опасно!

Наиболее тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Подтаявший лед проламывается при наступании на него и человек может неожиданно оказаться в холодной воде. Кроме того, существует опасность отрыва прибрежного льда с находящимися на нем людьми.

Льдину может унести далеко от берега, зачастую она разламывается на отдельные куски, нередки случаи попадания людей в воду. Большое количество льдин во время ледохода привлекает детей. Льдины часто переворачиваются, сталкиваются между собой, разламываются, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты и  «ледовые забавы» в это время зачастую приводят к купанию в ледяной воде или еще более печальным последствиям. Так,  за 2005 год в Кировской области провалились под лед и погибли 8 человек. Едва не погибли во время прошлогоднего ледохода школьники, «проплывшие» на отколовшейся льдине от «Старого» моста до «Нового», где и были сняты с льдины спасателями.
    Ребята, помните о ненадежности весеннего льда и не подвергайте свою жизнь ненужной опасности.
    Если беда все-таки произошла, и лед проломился, не нужно терять самообладание и поддаваться панике. Обязательно зовите на помощь! Не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на тонкую кромку льда. Попробуйте освободиться от обуви и сбросить ее. Затем следует опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение, причем ноги должны находиться у поверхности вода. Далее нужно осторожно вытащить на лед ногу, расположенную ближе к кромке, наклониться в ту же  сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и сразу же выкатиться на лед, а затем, не вставая, без резких движений отползти как можно дальше от опасного места. Если Вы оказались на льдине, постарайтесь не поддаваться панике и не совершайте действий, способствующих переворачиванию или раскалыванию льдины.
    Каждому школьнику необходимо знать об основных спасательных средствах. Это может быть 5-6 метровая доска или шест с петлей на одном конце и привязанной веревкой на другом. При спасении тонущего можно использовать лестницу, веревку или другие подручные средства. На помощь спасатель должен двигаться по льду ползком, держа рядом с собой или под собой спасательное средство. Приблизившись к тонущему, подайте спасательное средство и помогите ему выбраться. При попадании в воду нескольких человек надо по очереди выбираться на лед, помогая друг другу.