• Областной конкурс школьных сочинений «Мой любимый учитель»

Институт развития образования Кировской области совместно с министерством образования Кировской области с 27 февраля по 20 марта 2023 года провели областной конкурс школьных сочинений «Мой любимый учитель». Конкурс был инициирован губернатором Кировской области Александром Соколовым.
    Областной конкурс школьных сочинений «Мой любимый учитель».

Конкурс проводился по следующим номинациям:

номинация «Мой любимый учитель»
    номинация «Мой любимый наставник»
    номинация «Учитель с большой буквы»
    номинация «Учитель – профессия будущего»

Подведение итогов состоялось 30 марта в музее Константина Циолковского!

Приказ по итогам конкурса

Ребята нашей школы тоже не остались в стороне. О своих учителях написали сочинения Елкина Виктория (5«Б», учитель Лобанова С.В.), Козлова Анастасия и Чернядьева Татьяна (8«В», учитель Полтавский А.Н.), Милютин Александр (9«А», учитель Пестерева И.Н.), Емашова Мария и Береснева Александра(ученицы 10 класса, учитель Цапаева Е.М.). Победителем стала Мария Емашова, её работа отправлена на Всероссийский конкурс.

Давайте заглянем в работы ребят.

«В моей школе много умных, талантливых, ярких, неравнодушных и отзывчивых учителей. Они великолепно ведут уроки, передавая свои знания нам. Наши учителя хотят, чтобы мы добивались поставленных целей в жизни и всегда нас поддерживают, к ним всегда можно обратиться, нам всегда помогут и объяснят. Учителя нашей школы строгие, но справедливые! Мы их очень любим и стараемся подражать им во всем! (Емашова Мария)

«И вот наконец-то я её увидела! Сначала я боялась и волновалась, но, когда Светлана Витальевна улыбнулась и начала разговаривать с нами, мне стало радостно. Я поняла, что именно у такой учительницы я и хотела учиться! Именно со Светланой Витальевной мы познавали этот удивительный мир» (Елкина Виктория о Лобановой С.В.)

«В моей жизни Елена Николаевна сыграла огромную роль. Если бы не она, я, наверное, не выбрала профессию учителя. Теперь я твёрдо знаю, что после окончания школы буду поступать на педагога, так как хочу быть похожей на неё – моего первого учителя. Именно Елена Николаевна - мой пример для подражания» (Чернядьева Татьяна о Винокуровой Е.Н.)

«В любых ситуациях, будь то посторонние разговоры учеников на уроке, нежелание некоторых ребят учиться или отвечать на вопросы, Ксения Руслановна удивительно спокойна, всегда найдет подход к любому ученику. В этом ей помогает её замечательное чувство юмора. Чтобы привлечь наше внимание, Ксения Руслановна может поговорить с нами на такие темы, как дружба, отношения, музыка, субкультуры ... И вот мы снова в её внимании и готовы погрузиться в историю или обществознание. Хороший педагог всегда знает, что интересует детей, и достаточно близок со своими учениками, но при этом сохраняет дистанцию». (Козлова Анастасия о Калимулиной К.Р.)

«К сожалению, я тоже был тем ребёнком, который вместо учёбы предпочитал посмеяться с другом и никак не реагировал на замечания учителя. Но, несмотря на это, мне удавалось хорошо учиться, чем я и оправдывал баловство на уроках. Жаль, что маленький я не осознавал, что своими разговорами мешаю и учителю, и ученикам. Вполне возможно, что я тогда был самым болтливым ребёнком в классе… Сейчас, взглянув на прошлое, я могу лишь удивляться тому терпению, которое проявляла ко мне Валентина Геннадьевна. Я неимоверно благодарен ей за то, чему она меня научила, и за то, что терпела меня, несмотря на все мои выходки. Несомненно, она сыграла большую роль в моём воспитании, и во многом благодаря ей, я сейчас являюсь тем, кем являюсь.»(Милютин Александр о Заверкиной В.Г.)

«Учитель с большой буквы ни в коем случае не может быть эгоистом. Он несёт ответственность за каждого ребёнка, переживая детское горе, как своё. К сожалению, мы часто не задумываемся о том, что учитель – это прежде всего человек, у которого есть свои проблемы и заботы. Но всегда удивляет, как Учитель умеет жертвовать собой ради других! Откуда Учитель берет столько сил, чтобы вновь и вновь входить к детям в класс с горящими глазами?!.... Она выпустила не одно поколение и многим дала «путёвку в жизнь». Всегда восхищают встречи бывших учеников с ней! Кажется, Татьяна Васильевна до сих пор присутствует в их жизни. Они советуются с ней, рассказывают о своей жизни, делятся и горем, и радостью. Для каждого учитель находит добрые слова, нужные советы. Я вижу, что для каждого из них она – родной человек!» (Береснева Александра о Сторожевой Т.В.)

«В своем сочинении я хочу рассказать об одном удивительном человеке, который рядом со мной с первых дней моей жизни. Это мой ангел-хранитель, мой учитель! Да, да! Я самая счастливая на свете! Мне, несомненно, повезло, моя мама – учитель! И этим я очень горжусь!» (Емашова Мария о Емашовой Е.В.))

Благодарим ребят за творческий подход и теплые слова, которые они адресовали своим учителям.